澳门太阳(中国)集团官方网站-www.TYCcom

立即咨询
咨询热线:

0731-89856408

税法小知识(11)

时间:2023-08-25 来源:澳门太阳(中国)集团官方网站 阅读:
 

税法小知识(11)


点击上方蓝字·关注我们

1
 


生产车间适用的固定资产修理费计入科目问题?(财务)


问:企业生产车间发生的固定资产日常维修费是计入制造费用吗?

答:根据《企业会计准则》应用指南附件《会计科目和主要账目处理》6602管理费用第一条规定,企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出,使用本科目核算。这里仅是指的固定资产的维修费,因为考虑到维修费应当费用化,而如果将生产车间的维修费计入制造费用,其中最终会转为成本,例如存货,而车间的维修费计入销售费用又不合适,因此,生产车间发生的固定资产日常维修费不是计入制造费用,而是需要计入“管理费用”科目。

  注意:生产车间的固定资产累计折旧是要计入制造费用的,维修费是计入管理费用,二者不要混淆。

计算机技术人员.jpg

2
 


冲销预估成本问题?(财务)


问:我司在制造费用下面设置了明细科目,预估成本,想在成本费用还没发生时先进行预估,等实际发生后在冲销预估成本。请问可以这样吗?

答:根据财会[2016]22号第二条第一款第四项规定,一般纳税人购进的货物等已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。下月初,用红字冲销原暂估入账金额,待取得相关增值税扣税凭证并经认证后,按应计入相关成本费用或资产的金额入账。

  根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条的规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

因此,如果是未发生的成本费用不可以预估,预估成本通常是因为未取得发票而不是实际成本未发生。

分期付款的概念.jpg


E

N

D


关注我获得

更多精彩


免责声明:本站支持广告法相关规定, 且已竭力规避使用“极限化违禁词",如不慎出现仅代本站范围内对比,不支持以任何"违禁词”为借口举报我司违反《广告法》的变相勒索行为! 本站部分素材来源互联网,以传播信息为目的进行转载,如涉及版权请直接与客服联系,我们将及时更正删除,谢谢。

QQ
电话
二维码

咨询热线:0731-89856408

合作咨询联系方式

期待您与我们联系

360
XML 地图